Потеря работы, долги и угрозы – Как преодолеть сложности с кредитами в Русском стандарте?

• г. Саранск

Я взял несколько кредитов в русском стандарте и сумма составила 550000 руб. подал дом и имущество для расплаты эта сумма составила где-то 300000 руб и сделал рекстуризацию по их совету но теперь они требуют еще деньги 400000 руб. т.к. до %-й кредит был 36 годовых теперь 42%. я просрочел один платеж из-за потери работы и они угрожают посадить на 2 года. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

не обращайте внимания и скажите что если будут вымогать -или угрожать - то "посадите"их вы , будете обращаться в полицию.Платить нечем - не платите вообще. Пусть банк обращается в суд . Тогда вы сможете в суде просить о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. После вынесения решения суда вправе просить об отсрочке исполнения решения ссылаясь на тяжелое материальное положение . Уплачивая сегодня минимальные суммы - вы погашаете только быстрорастущие пени и неустойку при том что основной долг не уменьшается . И ваши деньги уходят "впустую". С коллекторами надо обраться также как они - желательно вообще не разговаривать - они не имеют право ни на что крое как обратиться в суд от имени банка - в дом не пускать - все разговоры записывать на аудио видео, спрашивать фио , отправлять в суд - в крайнем случае обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве

В России за долги ещё никого не посадили,это во-первых (уже бы полстраны сидело),а по существу: если Вы предоставите в банк справку о том,что потеряли работу не из-за увольнения "по собственному желанию",то штрафных санкций не будет. Максимум что будет - суд,по решению которого будет установлена сумма для взыскания,но не более 30% с Вашего совокупного дохода. Единственный минус - это то,что данный банк тесно сотрудничает с коллекторами...

Здравствуйте, Александр Иванович. Если Вы при получении кредита не предоставляли в банк фальшивые документы, то Вас никто не посадит - нет состава преступления. Невозврат кредита - это грражданско-правовые отношения, а не уголовное преступление. То что коллекторы пугают возбуждением уголовного преследования по ст.159, 165, 177 УК РФ - это стандартный прием коллекторов, который применяют практически все банки - им же надо как-то мотивировать клиента на оплату и если клиент не очень подкован юридически - этот коллекторский прием зачастую срабатывает. Что касаемо Вашей проблемы - она не критичная и абсолютная схожая с проблемами миллионов россиян. Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!