Как правильно оформить дарственную на квартиру для инвалида 1 группы - непосредственно или через доверенное лицо?

• г. Комсомольск-на-Амуре

У меня к вам такой вопрос. Моя бабушка хочет оформить дарственную на квартиру свои 2 доли, на своего сына (моего отца). Она не ходячая инвалид 1 группы. Нотариус отказывается оформлять дарственную, говорит надо оформлять доверенность на не заинтересованного человека и через него оформить уже дарственную. Как нам быть? И может ли отец в этот же день оформить завещание, как бабушка напишет дарственную на него? Или надо сначала зарегистрировать её,просто он сильно болеет... Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Для оформления доверенности вызов нотариуса необходим. Позвоните в Росреестр и узнайте, выезжают ли они на дом. Если да, то можете у юриста оформить договор дарения, а сотрудники Росреестра приедут на дом и возьмут заявления о регистрации перехода прав по сделке.

Если Росреестр не выезжает, то доверенность будет необходима для регистрации перехода права собственности.

Завещание офоррмить можно.