Как оформить наследство отца в ситуации с бабушкой, страдающей деменцией, и отсутствием документов о браке?

• г. Санкт-Петербург

В однокомнатной квартире прописаны мой отец. Моя бабушка, я и мой 3-х летний сын. Квартира приватизирована и поделена на 3 доли - отце. Бабушка. И сын. Отец умер, я его выписала из квартиры. Теперь мне надо оформлять наследство доли отца. Вопрос такой-это доля переходит бабушке. Т.е. его матери. Или я сразу могу на себя ее оформить. Бабушка болеет деменцией. Совсем плохо с памятью. Плохо соображает. Подписывать документы не может. Мне сказал нотариус, что она может отказаться от доли. Но расписаться может за нее сосед по площадке. Да и обязательно надо доставать из архива что отец был в браке, или расторгнут брак? Без этого никак? Документов точно дома таких нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Принимайте наследство сами, бабушку принимать никто не обязывает. В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Поэтому местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства. Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершей с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).