Как обезопасить себя при поручительстве за гражданского мужа в ипотеке?
398₽ VIP

• г. Москва

Гражданский муж берет ипотеку в банке, я выступаю поручителем. Созаемщиком быть не могу, так как общий стаж на одном месте работы менее 6 мес. Первоначальный взнос вносим оба. Какими документами оформить передачу денег гражданскому мужу чтобы обезопасить себя на случай отказа от включения меня в долю?

Ответы на вопрос (7):

Передавайте договором займа или распиской (ст. 807 ГК РФ).Но лучше Вам от такой схемы отказаться. БУдет должен деньги, а квартиру сможет оставить себе.

Лично подписывайте договор покупки жилья (ст. 549 ГК РФ: "По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130)") - остальное не поможет.

Елена, заключайте договор.

Вы передаете деньги вашему гр. мужу для покупки недвижимости, он в свою очередь, обязуется выделить вам долю такую-то после выплаты кредита, или до выплаты, но с согласия банка.

В случае дальнейшего спора по этой квартире, такая расписка вам очень поможет

Это лучший ответ

оформите нотариально обязательство и согласие на передачу доли

Уважаемая Елена.

Факт приема- передачи денег может осуществляться различными способами ( это зависит от того как оформлена сделка и какие цели преследуют стороны)

1..Если сделка оформлялась в нотариате то можно прямо при нотариусе ( он в договоре укажет что расчеты сторон произведены в его присутствии ) 2. Если не хотите в договоре указывать всю сумму сделки, то наличку можно передать: a) Путем аренды банковской ячейки б) Денежным переводом на счет любого типа , карточку, ПИФ ( как угодно ) в) или просто путем передачи из рук в руки и подписания Акта- приема передачи ( к такому договору купли- продажи) Надо помнить что нотариус за удостоверение ( и составление типового договора) возьмёт прилично денег. Деньги можно передать через депозитарий банка ( т.е. взять в аренду банковскую ячейку и положить туда все деньги , которые можно будет забрать только после получения свидетельства о переоформлении прав ) В банках для этого при аренде ячейки в договоре указываются условия ее открытия ( за этим строго следят) . Можно так же оставить деньги у нотариуса ( на ответственное хранение на тех же условиях)- вариантов вообще то много. Кстати, целевое назначение денег в договоре определяется по умолчанию ( если уж вы покупаете квартиру- значит и деньги идут за нее) А вот при передачи денег кому то на хранение - этого можно избежать.

Елена!

В зависимости от того, что Вы хотите. Либо договор займа и расписку к нему, либо обязательство о передаче доли квартиры.

Обезопасить себя можете только включив себя в договор купли-продажи ипотечной квартиры. Например, если в дальнейшем погашать кредит планирует только ГМ, то если первоначальный взнос 20%, значит в договоре укажите, что Ваша доля - 1/10, а ГМ - 9/10. А если погашать планируете вместе, то по 1/2.

В остальных случаях сможете вернуть лишь деньги ... уже обесцененные ...