Должны ли мне выплатить какую либо компенсацию за период вынужденного отдыха и в каком размере.

• г. Москва

Я работаю в дорожно-строительной организации вахтовым методом. В период с декабря 2004 г. по сентябрь 2005 г. участок строительства был на консервации и работники там не работали. Должны ли мне выплатить какую либо компенсацию за период вынужденного отдыха и в каком размере. В трудовом договоре ничего об этом не говорится. Продолжительность вахты составляет 1 месяц и межвахтовый отдых тоже 1 месяц.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария Петровна В соответствии со статьей Статья 157 ТК РФ . Оплата времени простоя Время простоя (статья 74) по вине работодателя, если

работник в письменной форме предупредил работодателя о начале

простоя, оплачивается в размере не менее двух третей средней

заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и

работника, если работник в письменной форме предупредил

работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее

двух третей тарифной ставки (оклада).

Время простоя по вине работника не оплачивается.

При этом согласно статье 300 ТК РФ При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более

длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути

от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места

выполнения работы и обратно, а также время отдыха,

приходящееся на данный календарный отрезок времени. При этом

общая продолжительность рабочего времени за учетный период не

должна превышать нормального числа рабочих часов,

установленного настоящим Кодексом.

Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени

отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по

месяцам и за весь учетный период.

Таким образом вам должны выплатить компенсацию в размере не менее 2/3 вашей тарифной ставки ( оклада) при работе вахтовым методом