Как правильно написать заявление о выходе из декретного отпуска и какие права имеет работник

• г. Волгоград

Ребенку 2 года. Хочу выйти на работу на полный рабочий день. С работодателем разговаривала устно 2 месяца назад. Договорились, что в начале мая я пишу заявление о выходе на работу и на след. День сразу же выхожу. Но есть подозрения, что в мае меня попросят еще подождать с выходом, потом еще и т.д.Могу ли я просто пойти в отдел кадров и написать заявление о выходе, без согласования со своим руководителем?. Я слышала, что это нужно делать за 2 месяца до выхода. Это принципиально важно: за сколько времени до досрочного выхода из декрета я должна написать заявление? И еще вопрос. До декрета я была начальником отдела. Если мне сейчас будут предлагать перейти на др. должность, пониже (а я думаю, что будут), могу ли отказаться? И если соглашусь, то обязаны ли мне сохранить оклад начальника? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Светлана Алексеевна!

Заявление Вы можете написать в любое время, но утверждает все же руководитель, отдел кадров Вас направит согласовать Ваше заявление. По поводу бывшего места так же нужно будет согласовать с руководителем. Если руководитель откажет, можно обратиться в суд о восстановлении на работе в прежней должности, но это сами понимаете конфликт. На нижестоящей должности оклад прежний не сохраняется. Почему бы Вам не дождаться окончания срока декретного отпуска и выйти без проблем на свое прежнее место работы?