Как закрыть расчетный счет в Сбербанке при наличии кредита на ИП и возможностью перевода кредита на другую форму оплаты?

• г. Екатеринбург

Как закрыть расчетный счет в Сбербанке, если на ИП оформлен там кредит? А ИП хотим закрыть. Можно ли кредит перевести на другую форму оплаты?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Александровна, добрый день!

Вам необходимо внимательно ознакомится с текстом кредитного договора, особенно с разделом "права банка". Там скорее всего есть пункт о праве банка на досрочное истребование кредита в случае прекращения заемщиком предпринимательской деятельности. Если такой пункт есть, то как только Вы закроете ИП банк сразу потребует от заемщика всю сумму кредита с процентами обратно и установит для полного погашения срок от 10 до 30 дней (в зависимости от условий кредитного договора). Поэтому, в этой ситуации надо не спешить и необходимо спросить у банка может ли он "перевести" долг с ИП на физ. лицо. Если нет, то закрывать ИП не следует, иначе с Вас потребуют гасить весь кредит досрочно!