Директор предлагает перейти на белую зарплату, но тогда говорит будут у нас вычеты по 20%.
199₽ VIP

• г. Пушкино

Директор предлагает перейти на белую зарплату, но тогда говорит будут у нас вычеты по 20%.

Ответы на вопрос (6):

Да, будут согласно ст. 24 НК РФ, только не 20, а 13 %.

Работодатель в этом случае является налоговым агентом и при выплате должен удержать налог. Если не удержит - его оштрафуют.

татья 24. Налоговые агенты

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 24]

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.

3. Налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

3.1. Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.

4. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.

5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с НК РФ, вычет будет составлять 13%

Никаких проблем у Вас не будет - всю налоговую нагрузку несёт работодатель согласно НК РФ.

А вычеты нужно обжаловать в суде в порядке гл. 60 ТК РФ и следует написать прокурору заявление о правонарушении - ст. 5.27 КоАП РФ указывает: "Нарушение законодательства о труде и об охране труда, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток".

ЧАСТЬ II. ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Раздел VIII. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ

Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты

рассылкаRSS

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций".

Суммы налога на имущество физических лиц, уплаченного налогоплательщиками, указанными в настоящем подпункте, принимаются к вычету в том случае, если это имущество, являющееся объектом налогообложения в соответствии со статьями главы "Налог на имущество физических лиц" (за исключением жилых домов, квартир, дач и гаражей), непосредственно используется для осуществления предпринимательской деятельности.

Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности. Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей;

2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);

3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

На самом деле проблема в том, что официальная заработная плата подразумевает для работодателя обязанность не только снимать налог на доходы, о котором Вам сказали (13%). Ваш работодатель будет на всю сумму заработной платы начислять взносы в пенсионный орган и ФСС. Общий размер этих взносов превышает 30% от суммы заработной платы. Поэтому Ваш директор еще возможно не все Вам сказал. При этом не исключаю, что он при указании общей суммы вычета учел также и тот процент (назовем его X), который он тратит на обналичивание денежных средств (как ни странно, но черная зарплата должна откуда-то взяться - вот и "крутят" эти товарищи "колесо удачи"). В общем математику директора понять Вам будет сложно, но официальная зарплата - это выгоднее, т.к. за Вас будут перечисляться взносы в счет будущей пенсии и Вам при случае оплатят больничный лист

С работников, как обычно -13%. А работодатель производит выплаты за работников в несколько внебюджетных фондов, которые состоят из:.

1.Страховая часть Пенсионного фонда РФ для всех работников.

2.Накопительная часть Пенсионного фонда (для тех работников, которые родились позже 1967 года).

3.Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве.

Обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности.

4.Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Все эти взносы должны выплачиваться из средств работодателя, но не самого работника. Суммы взносов напрямую зависят от того, какой системой налогообложения пользуется организация. Потому работодателю невыгодно, чтобы вся зарплата была "белой".