Подскажите пожалуйста, как мне получить оригинал, если копия для подачи документов не подойдет.

• г. Москва

Посоветуйте пожалуйста, может ли дело о расторжении брака быть рассмотрено в суде по месту жительства, если я сам прописан в Чехове, а постоянно проживаю в Москве? Брак зарегистрирован в Мурманске, там же и проживает женщина, с которой я состою в официальном браке. Мы не живем вместе уже около двух лет, на развод она согласна, но выслать мне почтой нотариально оформленное заявление с просьбой рассмотреть дело о разводе не хочет просто из вредности, ссылаясь на занятость. Мы с ней имеем общего ребенка (3 года), споров о его проживании и содержании между нами нет. Совместно нажитого имущества не имеем. Я не имею возможности выехать в Чехов, а тем более в Мурманск, очень бы хотел подать заявление на рассторжение брака по месту жительства в Москве. И еще, у меня на руках только копия свидетельства о браке. Подскажите пожалуйста, как мне получить оригинал, если копия для подачи документов не подойдет. Я думаю, со стороны официальной жены будут проволочки, если я попрошу ее выслать мне оригинал свидетельства почтой. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений! Расторгнуть брак в Москве Вы не сможете, т.к. данное дело рассматривается по месту жительства ответчика. Если Вы никак не хотите ехать в Мурманск, то Вы сможете расторгнуть брак из Москвы по переписке, но это займет гораздо больше времени. Во-первых, при подаче искового заявления к нему прикладывается в обязательном порядке оригинал свидетельства о браке. Если супруга будет препятствовать его высылке. то Вам придется напривить письменный запрос в ЗАГС по месту регистрации брака с просьбой о выдаче его дубликата. Затем Вы можете направить иск мировому судье по месту жительства супруги, к которому приложить собственноручное нотариально удостоверенное заявление с просьбой о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Решение может быть вынесено без Вас и выписка из решения направлена по Вашему месту жительства. С уважением, Дмитрий Константинович.

Я думаю, что в столь сложном разводе и без Вашего желания ехать в Мурманск, Вам потребуется адвокат. Нужно Вам восстанавливать не только свидетельство о браке, но и свидетельство о рождении, и по почте Вам эти документы вышлют едва ли, не установив Вашу личность.