Как лишить родительских прав зятя, не проживающего с дочерью и представляющего неприятности?

• г. Тамбов

На каком основании можно лишить родительских прав, зять совместно не проживает с моей дочерью с момента рождения. Появляется раз в три месяца и еще строчит жалобы во все инстанции (гаденыш). Достал.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, для лишения родительских прав нужны основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ. Согласно ст. 69 СК РФ к таким основаниям относятся:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.