Нарушение конструкции кровли в котеджном доме - что делать жильцам в отсутствие застройщика?

• г. Ростов-на-Дону

Нашему котеджному дому 4-5 лет, выявлены постоянные протечи в кровле, после обследований различных кровельных фирм (3 фирмы для сравнения) сделано заключение о нарушении конструкции кровли при строительстве. Застройщик ликвидировался юридически. Что делать жильцам? Собственными силами переделывать конструкцию кровли!? Кто ответственен в такой ситуации!?

Ответы на вопрос (2):

вам нужно посмотреть - кто принимал дом в эксплуатацию, и предъявлять требования к данным учреждениям и должностным лицам. Для начала обратитесь в прокуратуру с коллективной жалобой

Здравствуйте! Для выработки правовой позиции по делу, оценки перспектив и способа защиты нужно смотреть Ваши документы.

Следует иметь в виду, что в соответствии с п. 3 ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Надо также выяснить, возможно у ликвидированного юрлица есть правопреемник.