Как закрыть ИП, если не вел никакой деятельности?

• г. Краснодар

Я не вел никакой деятельности, но ИП было зарегестрированно 3-4 года назад. Чтоделать?

Ответы на вопрос (1):

Александр Сергеевич!

Если Вы до сих пор не прекратили деятельность официально, то Вам необходимо сделать это, согласно

ст. 22.3 ФЗ " О государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей" :

"1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации."

Регистрация прекращения деятельности производится независимо от наличия задолженности, которая потом может быть взыскана в судебном порядке, если не истекут сроки.