Москва и Дагестан - Развод в другом регионе и влияние на процесс

• г. Видное

Я живу в Москве, жена родом из Дагестана. В конце марта она поехала к родственникам гостить, и через неделю мне приходит смс: мы подали на развод.

Как я понимаю, за прошедшее время (3 недели) мне уже должно было прийти извещение о судебном заседании. Подал запрос на сайте судебного участка - молчание.

Помимо всего прочего, у меня возникают опасения, что решения мирового суда в Дагестане могут быть похожими на сдачу ЕГЭ там же.

Могу ли я как-то перенести судебное заседание в Москву?

И, если заседание все-таки состоится в Дагестане, то какие существуют способы воздействия на мирового судью, чтобы он соблюдал все процессуальные нормы.

Ответы на вопрос (1):

Василий Александрович, иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика, если не заявляется одновременно требование о взыскании алиментов. Необходима более подробная консультация или помощь, обращайтесь.