Наследственная история - как разделить долю в квартире между женой и матерью умершего трое наследников? Какие документы нужны?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Наследников трое (жена умершего, сын и мать умершего, с которой он много лет не общался). Есть квартира, в которой умершему принадлежит доля 1/4. Помимо этого есть и другая наследственная масса. Сын пишет отказ в пользу матери (жены умершего). Отношений между женой и матерью умершего нет никаких. Вероятнее всего мать открывать наследное дело не планирует (думает, что есть завещание). Вопросы:

1. обязана ли жена сообщать матери умершего, что завещания нет?

2. какой документ нужно предоставить на долю в квартире? Понятно, что оригинала никто не даст. Как быть в такой ситуации?

Один юрист сказал, что без оригинала ничего не получится и жена обязана придти к нотариусу вместе с матерью умершего, и оригиналом права на долю... насколько это правильно?

3. Можно ли получить дубликат этого документа и как это делается (если он нужен)?

Ответы на вопрос (7):

обязана ли жена сообщать матери умершего ,что завещания нет?- нет.

какой документ нужно предоставить на долю в квартире? - свидетельство о праве собственности либо договор.

один юрист сказал ,что без оригинала ничего не получится и жена обязана придти к нотариусу вместе с матерью умершего, и оригиналом права на долю...насколько это правильно? - правильно.

Можно ли получить дубликат этого документа и как это делается (если он нужен)? - можно, нужно заказать там где его выдавали в Росреестре согласно ФЗ РФ "О госуд. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"..

Здравствуйте.

1. По закону нет такой обязанности.

2. Пусть обратятся к нотариусу у кого наследственное дело и он истребует необходимые документы.

3. Обратитесь в Росреестр и попросите выписку из реестра собственников. Дубликат никто не даст не собственнику.

Сообщить необходимо,об этом и будет спрашивать нотариус,о наследниках первой очереди.

Насчет явиться с матерью,если только она намерена отказаться от наследства.

Свидетельство о праве собственности,где муж указан собственником доли ,либо выписку из реестра прав.=200 руб,делается сразу же.