Если я против, то может суд не разводить нас какое-то время?

• г. Санкт-Петербург

Муж хочет развестись, я его люблю и не хочу развода. У него появилась другая женщина. Прожили 10 лет. Старшей дочери 9 лет, младшему сыну 6 месяцев. В данный момент полностью зависим от него. Квартиру снимаем. Что мне делать. Если я против, то может суд не разводить нас какое-то время? Может он остынет к той и вернётся к детям?

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

В то же время, если супруг убедит суд, что примирение невозможно, суд вынесет решение о расторжении брака сразу.

Удачи Вам! И скорейшего примирения!

Вам дали не совсем правильный ответ. В соответствии со ст. 17 СК РФ, муж не вправе требовать расторжения брака до достижения ребенком возраста 1 год. Так что у Вас еще полгода как минимум, чтобы сохранить семью.