Могу ли я через суд добиться выделения мне двух дней в месяц общения с ребенком на моей территории?»

• г. Ростов-на-Дону

После развода бывшая супруга препятствует моим встречас с 8-ми летней дочерью, ограничивая их рамками по своему усмотрению. Она живет с ребенком в пригороде, а я в городе. Сейчас мои встречи с дочкой возможны только в пригороде, на 1-2 часа. Но там с ребенком кроме кафе-некуда пойти.. Она категорически не разрешает встречаться на моей территории, видится с моими родителями, запрещает встречи с моей новой семьей. Деньги (алименты) я привожу ей сам Я купил абонемент ребенку в филармонию, хочу водить ее в театр, музей. Мне это все не позволяют. Могу ли я через суд добиться выделения мне двух дней в месяц общения с ребенком на моей территории?»

Ответы на вопрос (1):

Михаил!

Вам необходимо подать иск об устранении препятствий в общении с ребенком и установлении порядка общения. К иску прилагается предполагаемый порядок общения. Ребенок уже достаточно большой, вполне реально требовать, например два выходных в неделю два раза в емсяц, либо - один из выходных с ночевкой плюс один из вечеров каждую неделю.

Можете попробовать обратиться изначально в органы опеки, попросить провести с бывшей супругой беседу. Все равно для суда понадобится их заключение.

Удачи Вам!