Можно ли ей в период беременности выполнять эту работу?

• г. Тюмень

У нас на работе есть беременная женщина (она об этом заявила, но справок пока не предоставила). Она отказывается выполнять работу по своим прямым должностным обязанностям - ходить по квартирам, делать перепись населения по похозяйственным книгам, ссылаясь на свою беременность. Какие меры можно к ней применить? Правомерен ли ее отказ? Поселок у нас маленький, атмосфера не загрязнена. Можно ли ей в период беременности выполнять эту работу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

Для начала ответим на вопрос по санкциям и основаниям. Женщина для начала должна предоставить справку о беременности, так как её заявление не является для Вас основанием считать её беременной. Что касается санкций, то здесь возможны различные административные меры вплоть до увольнения, в рамках Трудового законодательства и действующих порядков на её работе.

Что касается правомерности её отказа, то согласно ТК РФ:

Статья 253. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин

Ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Перечни производств, работ, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Однако здесь следует учесть, что по заключению врача и таковая деятельность, как хождение по квартирам, и перепись населения по хозяйственным книгам может быть признана для неё тяжелой, так как у каждого организм индивидуален, а руководствоваться все же надо интересами ребенка.