Признать сделку купли продажи участка и жилого дома недействительной?

• г. Москва

Хотел проконсультироваться по следующему вопросу, касающегося наследования по закону. Внебрачная дочь 1945 г.р. сейчас живет в другом городе, её отец умер в 2000 г.. В 1960 г. она узнала, что у неё есть отец и установила с ним связь, они какое то время переписывались, (письма имеются), затем она решила приехать к нему в Москву и жила у него не продолжительное время. У её отца уже была в Москве семья (зарегистрированный брак) жена и двое малолетних детей. Они её тепло встретили. Пожив немного в Москве она уехала обратно к маме, вышла замуж, и уже только переписывалась с отцом. Её мама тоже вышла замуж, отчим внебрачную дочь удочерил.

В 2000 г. её отец умирает, о чем её никто не оповестил, дочь узнала об этом спустя 8 месяцев после смерти отца. Квартира, которая находилась в собственности отца, наследовала его супруга. Участок и жилой дом в Подмосковье тоже уже был продан и оформлен в собственность на одного из детей.

Документально отцовство не подтверждено.

Посоветуйте, пожалуйста, возможно ли что-то изменить в сложившейся ситуации.

1.Можно ли установить отцовство?

2.Восстановить срок принятия наследства?

3.Признать сделку купли продажи участка и жилого дома недействительной?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

1.Отцовство в данном случае следует устанавливать в судебном порядке, с предоставлением всех возможных доказательств.

2. Согласно ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Возможны различные варианты, как признание данной сделки недействительной, так и возмещение части наследства в денежном эквиваленте, в любом случае здесь следует более детально изучать ситуацию для того, что бы предлагать наиболее оптимальный вариант.