Как опротестовать завещание свекрови и какое право имеют мой муж и наши дети?

• г. Санкт-Петербург

Свекровь составила завещание на старшего внука (сына моего мужа от первого брака), 3 месяца назад от умерла, как можно опротестовать завещание и на что имеет право мой муж и наши дети?

Ответы на вопрос (4):

ваши дети права не имеют, ваш муж имеет право если только он нетрудоспособный - нга обязательную долю в наследстве

а что она болела? или есть иные основания для признания завещания недействительным?

Если есть завещание, то к наследованию не призываются наследники по закону. Только если они имеют право на обязательную долю (инвалиды, пенсионеры) Оспорить завещание можно в судебном порядке , если есть доказательства, что завещатель в момент подписания завещания не понимал значения своих действий и не мог руководить ими. Это очень сложная категория дел, потребуется проведение судебной посмертной психиатрической экспертизы, результат которой будет положен в основу решения суда.

Наталья Владимировна, оспорить завещание можно только в том случае, если было нарушено волеизъявления наследодателя, т.е. если он страдал каким-то заболеванием, влияющим на его психическое и умственное состояние. Это должно быть подтверждено медицинскими документами, по которым суд проводит экспертизу. Если этого нет, то вряд ли Вас ожидает успех в этом деле.