И период с 23.10.1991 г. по 20.02.1992 г. включен в стаж как безработной.

• г. Пермь

Я с февраля 2006 г. - пенсионерка. Работаю. Но.

Верно ли, что мне при начислении пенсии в стаж НЕ ВКЛЮЧЕНЫ 3 месяца,

после того, как я была уволена по сокращению штатов с 23.07.1991 г.

Встала на учет в центре занятости в течение недели.

Получила от предприятия, откуда была уволена, причитающуюся мне среднюю заработную плату за 3 месяца: (сначала после предъявления трудовой книжки,

+1 – по предоставлению справки из центра занятости,

что встала на учет в положенный срок)).

С этих доходов разве нет отчислений в пенсионный фонд?

По истечении 3 месяцев была признана безработной по месту жительства.

Получала пособие.

И период с 23.10.1991 г. по 20.02.1992 г. включен в стаж как безработной.

Для меня период с 23.07.1991 г. по 22.10.1991 г. – такой же период безработицы с отметками в центре занятости…

И он НЕ ДОЛЖЕН быть включен в стаж?

С уважением, Гришаева Ирина Васильевна.

Ответы на вопрос (1):

Страховой стаж засчитывается по документам.

В первом варианте это даты в трудовой книжке принят - уволен. "ст.10 пункт 1. В страховой стаж включаются периоды РАБОТЫ и (или) иной ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Во втором - периоды по справке из центра занятости. "ст.11 пункт 1 подпункт 4) период ПОЛУЧЕНИЯ ПОСОБИЯ по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства"

Ссылка на Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"