1. Как распределится наследство от погибшей жены в случае наличия нескольких наследников и отсутствия завещания? 2. Как развод влияет на право собственности на квартиру - доля остаётся у бывшего супруг
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

1. Отец путем обмена получил квартиру в ЖСК, находясь в браке со своей женой, с выплатой необходимых взносов. Квартира зарегистрирована на него на правах частной собственности. Жена его в настоящее время умерла. Правильно ли я понимаю, что он владеет 50%-тной долей квартиры, а долю в 50% своей жены наследует вместе с наследниками первой очереди, коими в живых являются сын и дочь, родители отца умерли? Имеется также сын дочери отца и сын сына отца. Завещаний не составлялось. Существует ли приоритет наследования в данном случае?

2. У дочери отца зеркальная ситуация по квартире, но она развелась с мужем, который жив и живет отдельно. Правильно ли я понимаю, что она также владеет долей в 50%, а остальной долей в 50 % несмотря на развод владеет ее бывший супруг?

Ответы на вопрос (7):

Да, вы все правильно понимаете, нужно принимать наследство от жены согласно ст.1141- ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

В данным случае долю жены 1/2 часть унаследуют муж и дети жены.

Спросить
Пожаловаться

Да, Ваш отец после смерти жены имеет право на ее долю от 1/2, т.е 1/4 доли . Также имеет право от оставшейся 1/4 доли наследует в равных долях с другими наследниками 1 -ой очереди, согласно ст. 1154 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

1. Да Вы все правильно понимаете. Это совместная собственность (ст. 34 ЖК РФ). 50 % - его. 50 %, т.е. долю матери будут наследовать наследники первой очереди к которым относится сын, дочь и он. Родители отца в этом не участвуют и значения не имеет живы они или умерли для этого вопроса. Дети детей при живых родителей тоже не участвуют.

2. Да, правильно понимаете. Долю может выделить в любое время, если хочет.

Спросить
Пожаловаться

1) Вы правильно понимаете. Существует супружеская доля, которая после смерти одного из супругов считается принадлежащей данному супругу. Именно эта доля делиться между наследниками первой очереди. Внуки наследниками в данном раскладе не являются.

2) Если супруги в разводе и нет никакого соглашения о разделе имущества, нет судебного решения о разделе имущества, имущество зарегистрировано за одним из супругов, если второй супруг в течение 3-х лет не заявил о разделе имущества, зарегистрированного за первым супругом, то разделить данное имущество в судебном порядке будет без восстановления срока давности невозможно. Однако срок исковой давности течет с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав (например квартиру продают, дарят и т.д.). После истечения 3 -х лет с момента развода ни один из гос органов, и нотариусов не подтвердит данное обстоятельство. Во избежании спорных ситуаций, в т.ч. при наследовании такого имущество необходимо разделить данное имущество путем: соглашения, обращения в суд о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Налсдеуют не просто и не автоматом.Всем наследникам жены одной очереди надо выделить ее супружескую долю только через суд

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

2 х комнатная квартира приватизирована на мать и сына. Отец зарегистрирован в муниципальной комнате с первой женой (разведены), дочкой и внучкой. Стоят на очереди на получение квартиры. Отказали в получении т.к. у его 2 ой жены есть доля в квартире и еще 1 комнатная кв-ра.Их сын женат. Его жена зарегистрирована в муниципальной квартире с родителями. Можно ли сделать обмен отца к второй жене в приватизированную кв-ру (без доли), а сына вместо него в комнату. Где сейчас зарегистрирован отец. Сын может свою долю подарить матери, и развестись с женой.

В браке была куплена квартира. Я вместе с женой проживал в ней 10 лет, но не был зарегистрирован. Семейных отношений нет уже 7 лет. Детей с женой нет. Брак не расторгнут. Есть у меня право на совместную квартиру при разводе, или в случае наследования? У меня есть несовершеннолетний сын от другой женщины (плачу алименты по суду). Может у моего сына возникнуть право на совместно купленную с женой квартиру (после меня – при наследовании)? Если да, то какое право? Жена проживает и зарегистрирована в нашей с ней квартире. А у меня квартира, где сейчас живу (квартира родителей по ордеру – еще я здесь жил ребенком). И будучи уже в браке приватизировал её на себя одного (после их смерти). Являюсь ли я единственным собственником квартиры? Сейчас есть право у жены на часть квартиры мужа? В случае наследования есть у жены право на обязательную долю в квартире? Будет мой ребенок наследником квартиры отца без завещания? Имеет значение для ребенка регистрация на данной жилплощади, при наследовании? Сын живёт в другом городе.

1. Брак зарегистрирован 23.07.94, расторгнут 20.01.2007

2.сын - 19 лет

3. квартира приватизирована 50/50 отец-сын, трёхкомнатная.

4.сын живёт сейчас отдельно (съемное жильё)

5 все это время поживали втроём в квартире в гражданском браке

6. сейчас муж выгоняет всех из квартиры

Вопрос: какие права у бывшей жены и сына на квартиру, может ли бывшая Жена сейчас проживать в этой квартире на территории сына, сыну принадлежит 50% данной квартиры. Какие есть пути решения квартирного вопроса и перспективы.

Есть приватизированная квартира, в которой прописаны мать, отец (оба-пенсионеры) и сын. Есть еще дочь, она не прописана в этой квартире и живет отдельно. Мать владеет 75% квартиры, сын - 25%. Мать пишет завещание полностью на сына. Какова будет обязательная доля отца в процентах в случае ее смерти, несмотря на наличие завещания?

До 1995 г. у нас был гражданский брак. Квартира приобретена женой. В 1994 г. жена написала завещание на квартиру дочери. В 2009 г. суд признал владельцами квартиры жену и мужа по равной доле. Дочь живет в своей квартире, купленой родителями. Какова судьба завещания?

В феврале 2003 года умер наш отец. В наследство нам осталась квартира. Нас трое наследников первой очереди. Сын,дочь, жена от второго брака. Квартиру отец получил до брака со своей женой.

Приватизировал в период проживания с женой. Сын и жена инвалиды второй группы, дочь проживала вместе с покойным. Жена покойного никогда не была зарегестрирована в квартире покойного. Кварира была поделена между наследниками, по 1/3.Правильно ли решение нотариуса. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть приватизированная квартира, в которой прописаны мать, отец (оба-пенсионеры) и сын. Есть еще дочь, она не прописана в этой квартире и живет отдельно. Мать владеет 75% квартиры, сын - 25%. Мать написала завещание полностью на сына. Какова будет обязательная доля отца точно в процентах в случае ее смерти, несмотря на наличие завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение