1. Как распределится наследство от погибшей жены в случае наличия нескольких наследников и отсутствия завещания? 2. Как развод влияет на право собственности на квартиру - доля остаётся у бывшего супруг
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

1. Отец путем обмена получил квартиру в ЖСК, находясь в браке со своей женой, с выплатой необходимых взносов. Квартира зарегистрирована на него на правах частной собственности. Жена его в настоящее время умерла. Правильно ли я понимаю, что он владеет 50%-тной долей квартиры, а долю в 50% своей жены наследует вместе с наследниками первой очереди, коими в живых являются сын и дочь, родители отца умерли? Имеется также сын дочери отца и сын сына отца. Завещаний не составлялось. Существует ли приоритет наследования в данном случае?

2. У дочери отца зеркальная ситуация по квартире, но она развелась с мужем, который жив и живет отдельно. Правильно ли я понимаю, что она также владеет долей в 50%, а остальной долей в 50 % несмотря на развод владеет ее бывший супруг?

Ответы на вопрос (7):

Да, вы все правильно понимаете, нужно принимать наследство от жены согласно ст.1141- ГК РФ.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В данным случае долю жены 1/2 часть унаследуют муж и дети жены.

Да, Ваш отец после смерти жены имеет право на ее долю от 1/2, т.е 1/4 доли . Также имеет право от оставшейся 1/4 доли наследует в равных долях с другими наследниками 1 -ой очереди, согласно ст. 1154 ГК РФ

1. Да Вы все правильно понимаете. Это совместная собственность (ст. 34 ЖК РФ). 50 % - его. 50 %, т.е. долю матери будут наследовать наследники первой очереди к которым относится сын, дочь и он. Родители отца в этом не участвуют и значения не имеет живы они или умерли для этого вопроса. Дети детей при живых родителей тоже не участвуют.

2. Да, правильно понимаете. Долю может выделить в любое время, если хочет.

1) Вы правильно понимаете. Существует супружеская доля, которая после смерти одного из супругов считается принадлежащей данному супругу. Именно эта доля делиться между наследниками первой очереди. Внуки наследниками в данном раскладе не являются.

2) Если супруги в разводе и нет никакого соглашения о разделе имущества, нет судебного решения о разделе имущества, имущество зарегистрировано за одним из супругов, если второй супруг в течение 3-х лет не заявил о разделе имущества, зарегистрированного за первым супругом, то разделить данное имущество в судебном порядке будет без восстановления срока давности невозможно. Однако срок исковой давности течет с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав (например квартиру продают, дарят и т.д.). После истечения 3 -х лет с момента развода ни один из гос органов, и нотариусов не подтвердит данное обстоятельство. Во избежании спорных ситуаций, в т.ч. при наследовании такого имущество необходимо разделить данное имущество путем: соглашения, обращения в суд о разделе имущества.

Налсдеуют не просто и не автоматом.Всем наследникам жены одной очереди надо выделить ее супружескую долю только через суд