Вопросы и ответы о разводе и алиментах - собор документов, стоимость, обязанность оплаты, претензии и сроки

• г. Воронеж

Я собираюсь подавать на развод. Что для этого нужно? Какие необходимо собрать документы? Сколько стоит развод? Кто из супругов обязан за него платить? У нас дочка, ей год. Я не работаю и являюсь студенткой заочного отделения. Как подать на алименты? На что я могу претендовать в качестве денежной компенсации? Как быстро нас смогут развести?

Ответы на вопрос (3):

подавайте иск в мировой суд и на расторжение брака и на взыскание алиментов, госпошлина 400 рублей, требования по алиментам - госпошлиной не облагаются, прилагайте справку с места жительства, свидетельства о браке и рождении ребенка. Развод будет рассматриваться примерно 1 месяц

Здравствуйте.

Для расторжения брака Вам следует обратиться в Мировой суд (можно по своему месту жительства) с иском, к которому приложить следующие документы : оригинал свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, копии паспортов обоих супругов (по возможности) и квитанция об оплате госпошлины 400 руб., ее оплачиваете Вы как истец. С заявлением о взыскании алиментов обращаетесь к тому же судье. Если ребенок зарегистрирован с Вами по одному месту жительства и у папы имеется стабильный доход (постоянна заработная плата), то следует обращаться с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в процентном соотношении от дохода должника, в соответствии со ст. 81 СК РФ. Если же папа является безработным или ИП, то Вы вправе обратиться в суд в порядке ст. 83 СК РФ и требовать выплаты алиментов в твердой денежной сумме.

Если необходима помощь в составлении документов и/или представлении Ваших интересов в суде - обращайтесь.

Здравствуйте.