Как свидетелю обманутого наркотического дела правильно давать показания на суде?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая. Приобретя наркотическое вещество, были задержаны с товарищем и доставлены в отделение полиции. На него заведено уголовное дело. На предварительном расследовании, давали показания что вещество нашли. Т.е. давали ложные показания. Телефон как вещ док изъяли со всеми переписками о том как преобреталось вещество. Сознался он или нет я не знаю, то что переписки в скайпе и телефон с графическим ключем думаю не помешает органам достать из него информацию!? Я выступают свидетелем. Как быть? Какие показания давать на суде? Те что давали ранее или правдивые? Но ведь тогда получается приобретение и т.д. т.е. как я понимаю дело заведут на меня.

Ответы на вопрос (1):

после ознакомления с материалами дела вашего друга выясните его позицию и тогда решайте