Как защитить имущество при наличии долгов по кредитам и отсутствии собственности у сына? Кому распространяются его кредиты?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, у сына большие долги по кредиту в 3 банках, на нем нет никакого имущества, сейчас проживает по временной прописке у родителей, дом оформлен на его маму, там же проживает его родная сестра, племянница и его сын. Если с его мамой что-то случается, то он с сестрой прямой наследник. Что можно сделать, чтобы данный дом не забрали судебные приставы? И вообще на кого из родных распространяются его кредиты? На его бывшую жену и сына тоже ничего не оформлено. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна. Если данный дом явялется единственной его недвижимостью то его забрать не могут - только поставить запрет на любые регистрационные действия с этим домом (он не сможет его продать и т.д.). Если же Вы и этих рисков хотите избежать то мама может просто подарить или продать дом его сестре. Что касаемо вашего вопроса по поводу того на кого распространются его кредиты - то ответ прост - только на него если никто не был у него поручителем или созаемщиком. Если он разведется с женой а кредиты он брал находясь в браке то в случае раздела имущества по суду - долги также делятся с бывшей женой. Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!