Как определить цену выкупа доли в двухкомнатной квартире при наличии альтернативного варианта продажи комнаты?

• г. Рязань

У нас с братом в собственности 2-хкомнатная проходная квартира (приватизирована в равных долях). Я живу в этой квартире с отцом и хочу выкупить его долю. У брата есть еще жилье, где он и проживает. Если продавать квартиру, ее цена 1,8 млн. руб. (половина квартиры соответственно-900 тыс руб.), а если продавать комнату (доли у нас не выделены) ее цена гораздо дешевле. По какой цене правильно решать этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Насчет этого законов нет. Это решает брат как собственник. Понятно, что половина квартиры стоит дешевле, если она продается как доля квартиры. В среднем от половины стоимости квартиры надо вычитать 25-30%, если продается только доля. Но вы в этом можете брата не убедить.