Как решить проблему сокращения финансирования и уменьшения заработной платы в государственном образовательном учреждении в Москве?

• г. Москва

Я работаю в Москве в государственном образовательном учреждении, как правильно поступить если сократили финансирование учреждения из-за того, что был небольшой набор студентов и теперь из-за сокращения финансирования директор вместе с ректором приняли решение у каждого убрать 10-20% от заработной платы за месяц. Решение было принято, но люди узнали только постфактум в момент получения заработной платы. Что делать? Где искать правды и насколько действительно можно реально исправить ситуацию, ведь работа нравится, но получать мало тоже сложно семью содержать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ТК РФ все изменения только с согласия. Подавайте жалобу в прокуратуру ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Будут вопросы, пишите.

Ирина, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании недополученной части зарплаты, но для начала надо уточнить, прописана ли з/п полностью в трудовом договоре.