Необходимость опекунства и патронажа для бабушки после инсульта - ситуация и вопросы

• г. Санкт-Петербург

Бабушка после инсульта, передвигается только по дому с поддержкой, не говорит, правая рука не работает Ухаживает за ней семья. Была выписана генеральная доверенность на год у нотариуса, по истечении этого срока в повторной отказано, заставляют оформлять опекунство Мы не можем понять для чего оно нужно, бабушкина пенсия идет ей на книжку, содержим ее на свои деньги. Мы может быть и оформили бы,но нужно проходить медицинский осмотр в поликлинике. Это будет большой стресс для бабули, т.к ходить ей очень тяжело. Для чего нужно опекунство/патронаж в данном случае? Вопрос повторный, возможно некорректно описала ситуацию. Бабушка в таком состоянии уже 3 года, прогнозов на улучшение нет. Говорить, писать не может. Плохо осознает происходящее, но нас узнает. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Так Вам ответил нотариус, к которому Вы обратились за оформлением доверенности от имени бабушки. Зачем-то же доверенность понадобилась. Нотариус Вам все-го лишь посоветовал оформить опекунство, потому что выдать доверенность он посчитал невозможным с учетом состояния здоровья и возраста бабушки. Вкладом бабушки Вы можете распоряжаться только по доверенности либо как опекун. Если вклад не нужен, забудьте и живите как жили.