Как поменять фамилию, если ранее была замужем и есть совместный ребенок на фамилии бывшего мужа?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Три года назад развелась. Оставила фамилию мужа. Т.к. есть совместный ребенок на этой фамилии. Сейчас беременна и хочу поменять фамилию на девичью. Живу в России с 1990 года. Первый паспорт в 14 лет получала в России. Выходила замуж и разводилась тоже в России. Родилась в Ташкенте. В ЗАГС предоставила все документы - св-во о рождении. Копию св.

Ответы на вопрос (3):

Перемена фамилии производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию (часть 2 статьи 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния".

В случае изменения гражданином фамилии, замена паспорта обязательна (пункт 12 раздела 2 Положения о паспорте гражданина РФ).

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Вам нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства, там заполните заявление на смену фамилии и укажите причину, по которой вы хотите ее поменять. В заявлении указывается ваши ФИО, дата и место рождения, место жительства, ваше гражданство, семейное положение и наличие детей которых необходимо всех перечислить по ФИО, дате и месту рождения. Укажите дату составления заявления и поставите свою подпись.

При наличии несовершеннолетних детей необходимо представить свидетельство о рождении каждого ребенка.

При разводе и желание получить девичью фамилию представьте свидетельство о разводе.

Желая сменить фамилию ребенка, на вашу фамилию, получите нотариально заверенное разрешение от отца ребенка, если он не лишен родительских прав.

Необходимо оплатить государственную пошлину. С собой взять паспорт и квитанцию об оплате гос пошлины.

Далее со свидетельством о перемене фамилии нужно прийти в паспортный стол для оформления нового паспорта — вам также понадобятся: прежний паспорт; 3 стандартных фото; заявление о замене удостоверения личности; квитанция на оплату госпошлины. Подав заявление и документы ждать, придется, примерно один месяц. Этот срок нужен для проверки всех сведений по всем базам.

В паспорте отметок о перемене фамилии никаких не будет. Вам просто оформят и выдадут новый паспорт на вашу девичью фамилию.

Боюсь, что в Вашей ситуации с изменением фамилии вряд ли, что-то возможно сделать, придется ждать (запрос, ответ, оформление документов и т.д.).

При этом, если исходить из смысла ст. 51 Семейного кодекса РФ, Вы можете сказать фамилию ребенка и свою девичью! Для этого Вы в ЗАГСе можете получить документ, что сейчас производится изменение фамилии. Объясните им ситуацию и попросит выдать справку, что сейчас одна фамилия, но меняете на другую.

[/b]Добрый день, Валентина! Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В письменном заявлении о перемене имени (фамилии) должны быть указаны следующие сведения:

- фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

- реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

- фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

- причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

[b]Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

- свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

- свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

- свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

- свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.