Он сказал ей, что если регистрации через 1,5 недели не будет, пусть пеняет на себя.

• г. Омск

Помогите, пожалуйста разобраться с вопросом. Моя сестра сняла квартиру через агентство недвижимости у частного лица. Хозяйка предупредила, что снизу живет сумасшедшая соседка и может навести налоговую. Недавно в дверь позвонил милиционер, не участковый и не из нашего окурга и заставил открыть дверь (сестра молодая и испугалась, тем блее, что соседка стала кричать, почему это не открывают дверь милиции), сказал показать документы. У сестры прописка в Омской области, сама сейчас снимает квартиру в Омске. На вопрос у кого живет, ответила у родственников. Он сказал ей, что если регистрации через 1,5 недели не будет, пусть пеняет на себя. Правомерны ли были его вопросы? Если в следующий раз придет участковый милиционер и будет спрашивать тоже самое, могут ли привлечь хозяйку к ответственности или сестру. Если да, то что им грозит. И доказуемо ли это для налоговой или допустим милиции, что она, допустим, живет у подруги матери бесплатною Ответьте, пожалуйста, если можно быстрее, потому что скорее всего хозяйку припугнут и моя сестра останется на улице в ближайшее время. Заранее, благодарна, с уважением Виктория А.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория, в соответствии с п. 9 Постановления Праввительства № 713-1995 г.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599)

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Таким образом, обязанность получить регистрацию по месту пребывания (если пребывание - свыше 90 дней) все же имеется. При сроке пребывания до 90 дней регистрации не требуется. Доказывать, что сестра проживает за плату должны соответствующие органы, но сестра (или хозяйка) НЕ должны доказывать проживание без платы.