Суд разделил дом между бывшими супругами - возможно ли сдать в аренду 1/2 часть без права собственности на землю?

• г. Москва

Суд разделил дом по 1/2 доли между бывшими супругами, без раздела дома в натуре, земля принадлежит на правах собственности одному из супругов.

Возможно ли сдать в наем 1/2 часть дома, не имея собственность на землю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена.

Сдать долю в наем Вы можете только с согласия сособственника дома, независимо от того, что земля принадлежит одному из супругов. Для того, чтобы сдавать без согласия сособственника, нужно произвести раздел дома в натуре, чтобы Вы стали собственником не 1/2 доли, а, например, квартиры № 1 в доме таком-то.

Здравствуйте! Возник вопрос:

Построенный в браке дом расположен на земле,принадлежащей мне по наследству.Вопрос:

1. Сможет ли бывший муж выкупить часть земли под его частью дома?

2.Сможет ли продать 1/2 долю в доме без земли?

Спасибо за ответ

1. Ему не нужно её выкупать, он и без того пользуется этой частью земли, т.к. она находится под его долей дома.

2. Сможет, но предварительно должен предложить на выкуп Вам по той цене, по которой будет продавать постороннему приобретателю. Если Вы не выкупите в течение 30 дней, он будет вправе продать постороннему приобретателю (ст. 250 ГК РФ - преимущественное право покупки).

Для сдачи в аренду надо выделить часть дома "в натуре".

Продать часть можно по правилам продажи доли и без такового выделения.

Земля вообще тут ни при чём.