Суд разделил дом между бывшими супругами - возможно ли сдать в аренду 1/2 часть без права собственности на землю?

• г. Москва

Суд разделил дом по 1/2 доли между бывшими супругами, без раздела дома в натуре, земля принадлежит на правах собственности одному из супругов.

Возможно ли сдать в наем 1/2 часть дома, не имея собственность на землю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена.

Сдать долю в наем Вы можете только с согласия сособственника дома, независимо от того, что земля принадлежит одному из супругов. Для того, чтобы сдавать без согласия сособственника, нужно произвести раздел дома в натуре, чтобы Вы стали собственником не 1/2 доли, а, например, квартиры № 1 в доме таком-то.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Возник вопрос:

Построенный в браке дом расположен на земле,принадлежащей мне по наследству.Вопрос:

1. Сможет ли бывший муж выкупить часть земли под его частью дома?

2.Сможет ли продать 1/2 долю в доме без земли?

Спасибо за ответ

Спросить
Пожаловаться

1. Ему не нужно её выкупать, он и без того пользуется этой частью земли, т.к. она находится под его долей дома.

2. Сможет, но предварительно должен предложить на выкуп Вам по той цене, по которой будет продавать постороннему приобретателю. Если Вы не выкупите в течение 30 дней, он будет вправе продать постороннему приобретателю (ст. 250 ГК РФ - преимущественное право покупки).

Спросить
Пожаловаться

Для сдачи в аренду надо выделить часть дома "в натуре".

Продать часть можно по правилам продажи доли и без такового выделения.

Земля вообще тут ни при чём.

Спросить
Пожаловаться

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

На участке земли (в общей собственности у супругов) строится дом (супругами). Кому принадлежит дом до момента его регистрации? Собственникам земли (супругам) так же как и земля?

Каковы сроки регистрации дома после его постройки?

Мне и моей сестре на праве долевой собственности (по 1/2 доли) принадлежит жилой дом площадью 54 кв. м (земли поселений Сельских советов), находящийся на участке земли в 1680 кв.м (16,8 соток). Дом и земля перешли нам в собственность по наследству от матери. Свидетельства о праве собственности на дом и на землю имеются.

Разъясните, пожалуйста, можем ли мы без суда разделить в натуре одновременно дом и землю, и как это оформляется документально?

В районном земельном управлении нам заявляют, что разделив дом, мы лишаемся права раздела земли в натуре, так как многоквартирные дома должны находиться только на земле в общей долевой собственности.

Сестра имеет намерение передать в дар своей дочери 4 сотки земли, присоединив её к имеющемуся рядом на участке в 7,5 соток построенному дочерью жилому дому. Земля сестры и её дочери имеют общую границу. Земельное управление разъясняет, что она не может этого сделать. Правильно ли это?

Если такое возможно, приведите, пожалуйста ссылки на действующее законодательство.

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

По разделу имущества между супругами одному досталась земля и 1/2 часть дома, другому 1/2 часть дома. Каким образом можно пользоваться частью дома, фактически находящейся на чужой земле, как в натуре разделить дом и что с ней делать?

Категория земли - земля населенных пунктов, разрешенное использование ЛПХ.. построен дом, в долевой собственности... Противоречит ли долевая собственность назначению земли? Возможно ли выделение долей в натуре на этой земле? Земля тоже в долевой собственности...

В настоящее время в судебном порядке производится выдел доли в натуре в жилом доме и оформление права собственности на долю (до этого дом был в совместной собственности нескольких лиц с определением размера долей, но без выдела доли в натуре). Права на землю не оформлены. По старым документам земля принадлежит на праве бессрочного пользования. Сейчас документы на землю в стадии оформления. Можно ли зарегистрировать право собственности на долю в доме пока еще не оформлена земля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас была долевая собственность на дом и землю ИЖС с соседом. Дом разделен в натуре (выделены 2-е квартиры), получены свидетельства о собственности на них. Земля осталась в долевой собственности. Как поделить нам землю, если у соседа меньше минимума получается согласно его доли, а выкупать часть земли он не хочет?

Как делится имущество при разводе: дом построен совместно, но земля принадлежала супругу (по наследству). Есть ребенок. Меня интересует раздел с учетом права собственности одного из супругов на землю. Может ли супруг продать свою долю дома, не владея частью земли?

Добрый день! На участке в черте города стоит дом, земля не оформлена. Дом на 2 хозяев с общей территорией земли (ко второй части дома надо пройти мимо первой части). Мы хотим оформить землю в собственность, а соседка отказывается, наша часть как раз вторая, надо проходить через соседку. Подскажите, возможно ли оформить только свою часть и общую часть земли в собственность, если соседка не дает свое согласие? Мне ответил юрист--- Здравствуйте Если вы сможете сначала выделить долю в натуре в судебном порядке В доме то вы сможете свободно оформить землю сначала проведя межевание. Что значит в "натуре"? Дом разделен на 2 части документально-есть право собственности, как на две квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение