В письме указывается, что ремонт потребовался из-за протечки воды из моей квартиры.

• г. Москва

Постараюсь быть краткой. :) Ситуация такая: я получила уведомление из страховой компании о необходимости оплатить ремонт части квартиры, которая находится этажом ниже. Сумма около 2 тыс долларов. В письме указывается, что ремонт потребовался из-за протечки воды из моей квартиры. Я в своей квартире не живу, а сдаю ее по договру найма. (Договор имеется). Я ничего не знала ни о протечке (которая случилась якобы двва месяца назад), ни о необходимом ремонта, поэтому попросила страховую компанию предоставить мне ВСЕ имеющиеся документы по этому делу. Мне по электронной почте были высланы 4 нечеткие фотографии, на двух из которых видны небольшие (диаметр примерно 5-7 см) желтые пятна в углу на потолке и на середине стены, предложение по ремонту (не счет!) из строительной компании на покраску потолка 31 кв.м и замену и отделку перегородки в ванной (32 кв.м), бумага, названная актом, хотя в ней лишь две строчки о том, что случилась протечка (никаких фактических данных в акте не указано) за подписью одного лица. На мой взгляд это чистой воды афера с целью за мой счет отремонтировать часть квартиры. Подскажите, что мне надо делать и как защищать свои права, поскольку очевидно, что два маленьких пятна в ванной не могут требовать ремонта аж 31 кв м. в ванной, коридоре и спальне, как указано в письме.

NB! Квартира находится в Эстонии, но уверена, что практика разрешения подобных ситуаций схожа в разных странах, поэтому буду благодарна за любые мнения и сведения по данному вопросу, Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если причиненный ущерб невелик, сумма действительно завышена. Пусть обращаются в суд. Более конструктивные советы могла бы дать по практике подобных дел в РФ, в ином гос-ве могут быть свои нюансы.

Удачи!