Даже если уволился по собственному желанию, потому что я проработал более 10 лет.

• г. Екатеринбург

Помогите пожалуйста советом!

Я проработал на заводе более 10 лет,

и в январе 2002 года уволился по собственному желанию.

Проживал в общежитии от этой организации.

Если смотреть на запятые в 108 статье старого жилищного кодекса,

то меня не могут выселить без предоставления другого жилья,

даже если уволился по собственному желанию, потому что я проработал более 10 лет.

Не пустят ли этот закон в обратную сторону по новому ЖК?

Скажите пожалуйста, если организация подаст в суд на выселение меня с семьёй из общежития, то судья будет учитывать мои интересы (по закону),

или мне нужно самому подать иск о праве на жилище и т.д?

С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

"Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". Самому Вам обращаться с иском не нужно, т.к. Ваши права не нарушаются, а вот если организация обратится с иском о выселении, отстаивать свои права на основании приведенной нормы права. С уважением, Дмитрий Константинович.