Как забрать ребенка от гражданской жены при желании разорвать отношения?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в гражданском браке, есть ребенок, ребенок мною признан, гражданская жена ведет беспорядочную половую жизнь, я хочу уйти от нее, но ребенка забрать себе. Могу ли я забрать ребенка, и что надо сделать для этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Серж! Для того, чтобы ребенок остался с Вами Вам необходимо обратиться с иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. Судами крайне редко выносятся решения по таким искам в пользу отца. Поэтому Вам предстоит в суде доказать, что мать ребенка ведет беспорядочную половую жизнь, в связи с чем не может воспитывать ребенка. С уважением, Дмитрий Константинович.

Одного факта ведения "беспорядочной половой жизни" недостаточно для того, чтобы суд оставил ребенка с отцом. Кстати, что понимается Вами под "беспорядочной половой жизнью"? Если это не просто многочисленные встречи с разными мужчинами, а, скажем, содержание притонов или занятие проституцией, то указанные обстоятельства (надлежаще доказанные) вполне могут послужить для удовлетворения Вашего иска и определения места жительства ребенка с отцом. Злоупотребление алкоголем и употребление наркотиками также является компрометирующими обстоятельствами, не позволяющими разрешить матери дальнейшее воспитание ребенка. Естественно, что указанные обстоятельства также должны быть доказаны.