Как уволиться раньше с вахты, если трудовой договор не подписан?

• г. Зея

Мой муж устроился на новую работу вахтовым методом. Договор ещё не подписан. Работает неделю, условия труда его не устраивают и он хочет уехать домой раньше, готов написать заявление по всем правилам. Вахта длится один месяц. Но работодатель сказал, что необходимо подписать обходной лист и доработать до конца вахты, тогда только его смогут пропустить через КПП с вещами. Может ли он каким нибудь образом уволиться раньше и в какие сроки нужно написать заявление об увольнении, если трудовой договор не подписан. Но тут тоже нюанс, так как поехал он на работу с копией трудовой книжки, так как трудовую ещё не выдали с прежнего места работы. Договор на новом месте работы собираются делать постоянным. Подскажите пожалуйста как нам быть, ведь условия труда не соответствуют тем, какие ему представили при устройстве. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Основные положения по вахтовому методу работы прописаны в гл. 47 ТК РФ и Основных положениях о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (далее - Положения).

--------------------------------

Указанные Положения применяют в части, не противоречащей ТК РФ.

Вахтовый метод - это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания (ч. 1 ст. 297 ТК РФ). Его применяют при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя. В целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также при осуществлении иной производственной деятельности (ч. 2 ст. 297 ТК РФ).

Работники-вахтовики в период нахождения на объектах производства работ проживают в вахтовых поселках (ч. 3 ст. 297 ТК РФ).

Определение целесообразности применения вахтового метода - прерогатива работодателя, чему обычно предшествует обоснование соответствующими технико-экономическими расчетами (п. 1.4 Положений). Кроме того, порядок применения вахтового метода работодатель утверждает с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 4 ст. 297 ТК РФ).

Отметим особенности заключения трудовых договоров с лицами, принимаемыми для работы вахтовым методом. Согласно абз. 8 ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия, определяющие в необходимых случаях характер работы. В нашем случае - вахтовый метод организации труда.

В договоре следует отразить место работы (абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). При вахтовом методе это объекты (участки), на которых непосредственно осуществляется трудовая деятельность. Перемещение работников в связи с изменением места дислокации объектов (участков) работы не является переводом на другую работу и не требует согласия работников (абз. 2 п. 1.1 Положений).

Если работник принимается для работы в обособленное структурное подразделение организации, расположенное в другой местности, также указывают обособленное подразделение и его местонахождение (абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

К сведению. Если в соответствии с законодательством предоставление компенсаций и льгот связано с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям, то наименования и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в официальных квалификационных справочниках (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Приказ о приеме на работу

Работодатель издает приказ (распоряжение) о приеме работника на работу. Для этого можно воспользоваться формой N Т-1 (или N Т-1а), утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" . Приказ объявляется работнику под личную подпись (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ). В приказе (распоряжении) о приеме работника на работу также следует указать на вахтовый метод работы.

----------------------------

Запись в трудовой книжке

На основании приказа в трудовую книжку работника вносят запись о приеме на работу (ч. 3 ст. 66 ТК РФ и п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

Во всех случаях при выполнении рассматриваемых работ в трудовой книжке в графе 3 раздела "Сведения о работе" указывают, что работа выполняется вахтовым методом (абз. 3 п. 2.4 Положений).

Продолжительность вахты

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха (ч. 1 ст. 299 ТК РФ).

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах время вахты может быть увеличено работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 2 ст. 299 ТК РФ).

К сведению. Направление работника на вахту не является служебной командировкой (абз. 3 п. 1.1 Полож

Рабочее время

Следует помнить, что продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов (абз. 3 п. 4.2 Положений). При этом работа в течение двух смен подряд запрещена (ч. 5 ст. 103 ТК РФ).

Работу вахтовым методом отражают в табеле учета рабочего времени буквенным кодом "ВМ" либо цифровым кодом "05" (Постановление N 1).

При вахтовом методе работы применяют суммированный учет рабочего времени. Учетный период - месяц, квартал или иной более длительный период, но не более года (ч. 1 ст. 300 ТК РФ).

Во всех случаях продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов (ч. 1 ст. 104 ТК РФ).

К сведению. При суммированном учете рабочего времени труд в нерабочие праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени (п. 1 Разъяснений "О компенсации за работу в праздничные дни", утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 465/П-21).

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени (ч. 2 ст. 300 ТК РФ).

В обычных условиях продолжительность еженедельного непрерывного отдыха составляет не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

При вахтовом методе работы число дней еженедельного отдыха в текущем месяце составляет не менее числа полных недель этого месяца. Причем выходные дни могут приходиться на любые дни недели (абз. 1 п. 4.3 Положений). Роструд в Письме от 05.05.2011 N 1217-6-1 отметил, что продолжительность еженедельного отдыха при вахтовом методе может быть сокращена до 24 часов.