Возможность отсрочки военной службы при уходе за инвалидной матерью - АГС вместо призыва?

• г. Великие Луки

В армию призывается молодой человек, ухаживающий за матерью с III группой инвалидности. Отец живет с ними, подрабатывает (без оформления по ТК), через год достигнет пенсионного возраста.

Есть ли возможность для молодого человека при вышеописанных обстоятельствах вместо военной службы пройти АГС в своем гоорде?

Ответы на вопрос (1):

Есть, конечно. Только упомянутые обстоятельства здесь не причем.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ

"Об альтернативной гражданской службе"

"Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами".