Трижды задал свой вопрос. Ну, хоть бы кто ответил.

Мои номера 379660, 381855, 382112. Неужели никто ничего не знает.

ПОВТОРЮ вопрос: Я бывший военнослужащий, получил квартиру по договору социального найма на семью из 4 человек (один несовершеннолетний). Сейчас хотим ее приватизировать. Квартира мне предоставлена из расчета по 18 кв. метров на каждого члена семьи и дополнительно в соответствии с ст.15 п.8 ФЗ "О статусе военнослужащих" я имею право на дополнительную площадь 15-25 кв.м. Данная доп. площадь выделяется военнослужащему в соответствии с заслугами или занимаемой должностью независимо от состава семьи. В ГУФРС заявляют: необходимо приватизировать в равных долях, органы опеки не пропустят. Не пойму, причем органы опеки, ущемление прав несовершеннолетних и как это связано с категорией людей имеющих право на дополнительную жилую площадь. Им она выделяется независимо от состава семьи и наличия в ней несовершеннолетних детей. Вопрос: могу ли я при приватизации доли определить именно в соответствии с нормами предоставленной мне квартиры, и что для этого нужно?

Ходил в органы опеки: - это не наше дело, жилье еще не собственность ребенка.

Ходил в ГУФРС (ГУЮНО) - без разрешения органов опеки не будем делать такие доли.

Ходил в военную прокуратуру - все нормально подавай так ссылаясь на статус военнослужащего.

Александр.

вопрос №383768
прочитан 18 раз

Не можете. Суть проблемы: получение квартиры по договору найма - исполнение обязательства государства перед военнослужащим и членами его семьи. Дополнительная площадь - это всего лишь определение размера исполнения обязательств государства по предоставлению жилья.

После предоставления жилья у всех членов семьи возникает равное право пользования всей предоставленной площадью. Отсюда и возникает право несовершеннолетнего на равную со всеми остальными членами семьи приватизацию (в равных размерах). Соответственно, органы опеки обязаны, в соответствии со ст. 37 ГК РФ, давать согласие на совершение сделок, влекущих отказ от принадлежащих ребенку прав. А это будет отказ, так как в результате предлагаемого Вами варианта у ребенка вместо 1/4 в праве собственности на квартиру будет меньше.

Огромное спасибо Андрей Аркадьевич! Ноги сбил пытаясьполучить ответ. Одни говорят - ДА, другие -НЕТ. Сейчас мне все просто и понятно.

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X