Площадь выделяется военнослужащему в соответствии с заслугами или занимаемой должностью независимо от состава семьи.

• г. Нижний Новгород

Трижды задал свой вопрос. Ну, хоть бы кто ответил. Мои номера 379660, 381855, 382112. Неужели никто ничего не знает.

ПОВТОРЮ вопрос: Я бывший военнослужащий, получил квартиру по договору социального найма на семью из 4 человек (один несовершеннолетний). Сейчас хотим ее приватизировать. Квартира мне предоставлена из расчета по 18 кв. метров на каждого члена семьи и дополнительно в соответствии с ст.15 п.8 ФЗ "О статусе военнослужащих" я имею право на дополнительную площадь 15-25 кв.м. Данная доп. площадь выделяется военнослужащему в соответствии с заслугами или занимаемой должностью независимо от состава семьи. В ГУФРС заявляют: необходимо приватизировать в равных долях, органы опеки не пропустят. Не пойму, причем органы опеки, ущемление прав несовершеннолетних и как это связано с категорией людей имеющих право на дополнительную жилую площадь. Им она выделяется независимо от состава семьи и наличия в ней несовершеннолетних детей. Вопрос: могу ли я при приватизации доли определить именно в соответствии с нормами предоставленной мне квартиры, и что для этого нужно?

Ходил в органы опеки: - это не наше дело, жилье еще не собственность ребенка.

Ходил в ГУФРС (ГУЮНО) - без разрешения органов опеки не будем делать такие доли.

Ходил в военную прокуратуру - все нормально подавай так ссылаясь на статус военнослужащего.

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Не можете. Суть проблемы: получение квартиры по договору найма - исполнение обязательства государства перед военнослужащим и членами его семьи. Дополнительная площадь - это всего лишь определение размера исполнения обязательств государства по предоставлению жилья.

После предоставления жилья у всех членов семьи возникает равное право пользования всей предоставленной площадью. Отсюда и возникает право несовершеннолетнего на равную со всеми остальными членами семьи приватизацию (в равных размерах). Соответственно, органы опеки обязаны, в соответствии со ст. 37 ГК РФ, давать согласие на совершение сделок, влекущих отказ от принадлежащих ребенку прав. А это будет отказ, так как в результате предлагаемого Вами варианта у ребенка вместо 1/4 в праве собственности на квартиру будет меньше.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий. По договору найма служебного жилья имею 3-х комнатную квартиру, в которой сейчас проживают бывшая жена, двое несовершеннолетних детей, брат и мать бывшей супруги...

Я женился и на данный момент вынужден снимать жилье так как бывшая семья не хочет съезжать из квартиры.

Бывшая супруга обратилась, по её словам, в комитет по защите прав детей, там ей сказали что их не имеют право выселить, так как дети несовершеннолетние и дети - бывшими членами семьи не являются. И они прописаны по этому адресу.

По договору социального найма прописано что после прекращения семейных отношений (разводе) бывшие члены семьи право проживать в данном жилье не имеют.

Выселят ли бывшую семью из квартиры?

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

В муниципальной (неприватизированной) квартире проживают 2 семьи. 1 семья - муж, жена, 2 разнополых несовершеннолетних ребенка; 2 семья - родители мужа, причем отец мужа - полковник в отставке. Квартира трехкомнатная. В квартире прописаны родители мужа, муж, 2 детей. Отвтественный квартиросъемщик - упомянутый полковник а отставке, категорически против приватизации. Полковник пьет и выгоняет нашу семью из дома, ссылаясь на закон о статусе военнослужащих, по которому он имеет право на дополнительную жилую площадь. Какую жилую площадь при принудительном разьезде может получить семья сына, и будет ли учитываться право на дополнительную площадь при принудительном размене?

Заранее благодарю, Татьяна.

Военнослужащему от МО РФ предоставили две квартиры по ДСН. Договоров социального найма два (на каждую квартиру), в каждом договоре - наниматель муж, члены семьи - жена, два несовершеннолетних ребенка. Лицевых счета тоже два (на каждую квартиру). Квартиры равны по своей площади. При регистрации по месту жительства в паспорт поставили один штамп, где обе квартиры идут через запятую. Хотим приватизировать свое жилье - обе квартиры. Вопросы:

Можно ли при сложившейся ситуации считать, что нам выдано одно жилое помещение, состоящее из двух квартир и приватизировать его в равных долях (по 1/4)на всех членов семьи?

Если нет, и надо приватизировать по отдельности, то каким образом, из одной квартиры выписать несовершеннолетних детей, чтобы одну квартиру приватизировать на родителей в долях по 1/2, другую на детей в долях по 1/2?

Мой вопрос касается использования своего материнского капитала. Моя семья получила квартиру по договору социального найма (муж-военнослужащий). Но мы хотим купить в кредит еще квартиру для будущего своих детей. Могу ли я приобщить к этому свой материнский капитал или наличие у моей семьи квартиры лишает этого права? С уважением Виктория, г.Санкт-Петербург.

По договору соц. найма получили квартиру на семью из 4 х человек. Муж жена и двое несовершеннолетних детей. Приватизировали ее в равных долях по 1/4 на каждого члена семьи. Сейчас спустя три года после приватизации хотим ее продать чтобы купить квартиру на этапе строительства. Подскажите пожалуйста какие есть варианты, учитывая, что право собственности на вновь приобретенное жилье, я предполагаю, мы получим не ранее чем через год с момента продажи своей квартиры.

В трехкомнатной квартире прописаны четверо - я, мама, и сестра с несовершеннолетним ребенком.

В каких доля мы можем провести приватизацию квартиры? Можем ли мы приватизировать квартиру только на взрослых членов семьи, или же ребенку тоже необходимо выделить долю в квартире?

Квартира делиться только в равных долях или же это оговаривают члены семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена, бывшая военнослужащая, получила квартиру по договору социального найма. Я тоже бывший военнослужащий. В договоре я проходил как член семьи. Квартира на данный момент приватизирована на жену и двоих детей, я от своей доли отказался. В квартире не прописывался, прописан в другом месте. Решили развестись. Какая часть (доля) квартиры может принадлежать мне?

В 2007 году папа - военнослужащий получил квартиру от Мин. обороны, оформил договор соц. найма и в квартире припосались все члены семьи, в том числе я-его дочь. В 2010 году я выписалась из квартиры. Сейчас родители будут приватизировать квартиру. Нужно ли мне писать отказ от участия в приватизации или я вобще не имею права участвовать в приватизации? И еще вопрос, имеют ли право отказать маме в приватизации, если она купила в этом году квартиру по договору долевого участия, дом еще строится? Или наличие договра долевого строительства не является основанием для отказа? Заранее спасибо.

23.01.2013 моя семья получила квартиру по договору социального найма (в связи со сносом старого жилья). Основной квартиросъемщик - моя мама, члены семьи - мы с мужем и двое сыновей (один - несовершеннолетний). Квартира была приватизирована на младшего сына 23.08.2013. Все остальные подписали отказ от приватизации. В квартире зарегистрированы моя мама и младший сын (уже совершеннолетний). В апреле сего года мама подала исковое заявление о признании недействительным своего согласия об отказе от приватизации и признании недействительным права собственности сына на квартиру. ВОПРОС: Могут ли остальные члены семьи, отказавшиеся от приватизации, восстановить свое право на первичную приватизацию квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение