Вопрос по начислению налога на инвалидность - правильно ли я поняла закон?

• г. Санкт-Петербург

Нужна ваша помощь, вы можете ответить на мой вопрос, я с детства стою на инвалидности в начале была детская потом 3 группа с меня на работе снимают 13% налог а должны снимать всего 500 р мне это сказала педагог по макроэкономики в универе у нее дочка тоже на инвалидности, и вроде как я нашла даже закон пп 2 п 1 ст 218 нкрф или статья 218 докум 28. Вроде как моя работа налоговой должна отдавать по моей справке 500 р а все остальное оно кладет себе в карман. Хочу узнать правильно ли я поняла закон?

Ответы на вопрос (1):

Александра Сергеевна, вы неправильно понимаете закон. Даже если бы Вы имели право на льготу, то на 500 рублей уменьшалась бы только облагаемая база с которой начисляется НДФЛ. То есть, с 10 тыс. руб. удержат НДФЛ 13%, а при наличии льготы (вычета в размере 500 р.) такой НДФЛ исчисляется и удерживается с суммы 9 тыс. 500 руб. Педагоги по макроэкономике обычно имеют слабое представление о налогообложению. Если у Вас имеются сомнения, Вы вправе получить у работодателя справку 2-НДФЛ, составить декларацию 3-НДФЛ, подать в налоговую с приложением справки об инвалидности и заявления о возврате налога. Впрочем Вы можете просто позвонить или написать в налоговую инспекцию, в которой состоит на учёте организация и получить устные или письменные разъяснения. Такие разъяснения инспекция обязана давать бесплатно.