Обязан ли работодатель предоставить сотруднику дополнительный оплачиваемый отпуск для подготовки к аспирантуре?

• г. Москва

Действует ли ФЗ "О высшем и послевузовсом профессиональном образовании" №125-ФЗ от 22.08.1996.

Мой сотрудник собирается взять дополнительный оплачиваемый отпуск для подготовки и сдачи вступительных экзаменов в аспирантуру.

Обязан ли я предоставить ему этот отплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.08.1996 № 125-ФЗ"О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ"

действует в редакции от 18.07.2006г. Согласно ч.5 ст.19 названного Закона лицам, допущенным к вступительным испытаниям в аспирантуру, предоставляются отпуска продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы по месту работы.В соответствии с п.7 этой статьи аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы.

К ежегодному дополнительному отпуску аспиранта добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно с сохранением средней заработной платы. Указанный проезд оплачивает организация-работодатель.

Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50% получаемой заработной платы, но не ниже 100 руб. Организация-работодатель вправе предоставлять аспирантам по их желанию на четвертом году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

Поскольку послевузовское образование в общем случае нельзя квалифицировать как профессиональную подготовку, то расходы организации на оплату обучения аспирантов не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Исключение составляют расходы по оплате обучения научно-педагогических работников в целях подготовки и повышения квалификации в аспирантуре, так как согласно ст.21 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" подготовка и повышение квалификации научно-педагогических работников может осуществляться, в частности, в аспирантуре. Данная точка зрения подтверждается Письмом УМНС России по г. Москве от 27.02.2003 № 26-12/11653.