Мой бывший муж скрывается от судебных приставов (иск на алименты) уже год

• г. Красноярск

Мой бывший муж скрывается от судебных приставов (иск на алименты) уже год, пора уже подавать заявление по статье 157 УК РФ за злостное уклонение от алиментов, но судебная пристав говорит, что заявление не примут, так как нет подписанного должником, предупреждения о заведении на него уголовного дела, верно ли это?

Что можно сделать в этом случае? Я знаю, что он работает, не плохо зарабатывает, купил машину, но при этом никак не помогает (материально) своему несовершеннолетнему сыну. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

То, что судебный пристав говорит, что заявление не примут , так как нет подписанного должником, предупреждения о заведении на него уголовного дела - не верно.

Вы вправе обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Вашего бывшего супруга по статье 157 УК РФ за злостное уклонение от алиментов в органы внутенних дел в соответствии со ст. 151 ч. 3 п. 1 УПК РФ.

Для этого Вам следует взять у судебного пристава-исполнителя справку о том, что Вы не получаете алименты на ребенка более года.

Основанием для привлечения должника к уголовной ответственности помимо прочих элементов состава преступления будет выступать критерий злостности. Под злостностью по сложившейся правовой практике применительно к данной статье УК понимается наличие задолженности свыше 4 месяцев, сокрытие и частая смена места работы, частая смена и сокрытие места жительства, неявка по неоднократным вызовам судебного пристава-исполнителя, объявление розыска должника, представление фиктивных документов, ложных сведений о доходах или другие обманные действия.

Потерпевшими от преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, являются несовершеннолетние дети и усыновленные, а также нетрудоспособные дети и усыновленные, достигшие 18-летнего возраста. Уклонение родителей от уплаты по решению суда средств (алиментов) на содержание детей может выражаться как в прямом отказе от выполнения судебного акта, так и в фактической неуплате в связи с изменением места жительства, места работы, сокрытием действительных доходов от коммерческой или интеллектуальной деятельности.

Уклонение от уплаты алиментов заключается в невыполнении вступившего в законную силу судебного решения или судебного приказа об уплате средств на содержание детей.

Источник правового регулирования:

1. УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 28.12.2004) (с изм. и доп., вступающими в силу с 30.01.2005).

2. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 28.12.2004).

Удачи Вам!

С уважением,