Является ли справка от Приватбанка о закрытии карты и счетов юридическим документом о закрытии банковского счета

• г. Иваново

Можно ли считать справку о закрытии карты №--- и всех технических счетов используемых для ее работы, с подписью и печатью фоксимальнои. Юридическим документом о закрытии банковского счета. Выдана приватбанком.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр!

Законодательство РФ разрешает использование факсимильной подписи.

Так, в Гражданском кодексе Российской Федерации в пункте 2 ст. 160 указано:

"2. Использование при совершении сделок факсимильного

воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон".

Далее, в Федеральном законе "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

(с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.02.2014) в пункте 4 статьи 11 разъясняется следующее:

"4. В целях заключения гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, обмен электронными сообщениями, каждое из которых подписано электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения, в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон, рассматривается как обмен документами".

В связи с актуальностью вопроса об использовании электронной подписи в России в 2011 году приняли специальный закон "Об электронной подписи", который достаточно подробно регулирует данный вопрос.

Вывод по Вашему вопросу: выданная банком справка является надлежащим подтверждением закрытия счета

(особенно если Ваш договор с банком об открытии банковского счета предусматривал возможность использования факсимильной подписи в документах)