Инициативная группа жильцов направила письмо с требованием предоставить документы для ревизии ТСЖ, но получила отказ. Как обратиться в органы для проведения аудиторской проверки?

• г. Ставрополь

Мы (инициативная группа собственников жилья) напрвили письмо с уведемлением председателю ТСЖ о предоставлении документов для осуществления ревизии, но документы не были предоставлены. Подскажите в какие органы обратися, что бы ТСЖ предоставила документы для осуществления аудиторской провки.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

подскажите в какие органы обратися, что бы ТСЖ предоставила документы для осуществления аудиторской провки.

Ваше требование законно.

Обратитесь в суд с указанным иском.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру и жилищную инспекцию инициативная группа отправила результаты своей проверки по деятельности председателя правления ТСЖ. Одновременно с этим инициативная группа запросила у председателя правления на основании ст. 143.1 ЖК РФ реестр собственников для проведения внеочередного собрания собственников жилья. Однако, председатель правления отказал в выдаче реестра, ссылаясь на закон о защите персональных данных. На все письменные запросы инициативной группы председатель отвечает "отписками" (нет ни одного четкого ответа). Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия инициативной группы?

Деятельность нашего председателя правления ТСЖ вызывает много вопросов, на которые председатель не отвечает. Инициативная группа собственников провела свою проверку деятельности и результаты проверки довела до собственников. На собрании собственников было принято решение о перевыборе членов правления путем проведения голосования. Одновременно с этим председатель правления обвиняет инициативную группу в подстрекательстве, но на контакт с собственниками не идет. В письменной форме инициативная группа запросила реестр собственников у председателя для подготовки к голосованию. Председатель тянет время, говорит, что отредактирует реестр и передаст через несколько дней. Инициативная группа в это время направила письма в жилищную инспекцию и прокуратуру. Однако, она опасается, что в это время председатель может навредить ТСЖ в отместку. Может ли инициативная группа до проведения голосования опечатать офис и забрать ключи у председателя? Каким образом это можно сделать законно?

Поравомерны ли действия председателя?

Инициативная группа запросила у председателя ТСЖ фин. документы для проверки. Председатель подписал и назначил дату начала проверки. В назначенный день ин. группе была предоставлена кипа документов, но перед её изучением председатель выложил заявление для подписи о том, что запрашиваемые документы получены в полном объёме. Ин. группа от подписи отказалась, мотивировав тем, что документы сначала просматриваются, а только потом ставится подпись. На основании отказа в подписи, ознакомление с фин. документами так же было отказано. Поравомерны ли действия председателя?

На собрании ТЦЖ собственников квартир, возник вопрос о отчётности председателя ТЦЖ. Была выбрана комиссия из 3 человек. Председатель сдал папки, в которых был неполный пакет документов. Требование комиссии о предоставлении недостающих документов, игнорировала. Решением общего собрания было передать документы в соответствующие органы. Какие наши действия дальше?

Собственники жилья выражают недоверие председателю Правления и инициативная группа собирает собрание в повестке дня которого "Выборы председателя ТСЖ".Должен ли старый председатель передать новому все финансовые первичные документы хотя бы за 10 мес. 2022, так как ревизионной комиссии не было 2 года и ревизия не делалась. Никто не отчитывался о потраченных денежных средствах.

Имеет ли право инициативная группа собственников жилья обратиться в энергоснабжающую организацию для предоставления им (группе) информации о имеющейся задолженности по данному дому. Спасибо.

Председатель СНТ отказывает председателю ревизионной комиссии СНТ предоставить 1) документы за 4 последних мес.2011 г. для ревизии. Т.к. считает эту ревизию повторной (ревизии как таковой не было, а была выборочная проверка некоторых документов) поэтому нецелесообразной. 2) документы за 2012 г., т.к. считает. Что ревизию надо проводить в апреле непосредственно перед собранием. Документы были затребованы для фотокопирования, чтобы провести предварительную проверку в спокойной обстановке, никакого выноса документов не предусматривалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

18.03.2016 г. было назначено очное собрание собственников ТСЖ. Кворума не было, было обьявлено заочное голосование с повесткой дня: 1 избрать председателя собрания,2 избрать членов правления.3 избрать ревизионную комиссию. ТСЖ не было вывешено информационное письмо о предложении кандидатур в председатели, члены ревизионной комиссии, члены правления. Чем нарушены права членом ТСЖ. Мы инициативная группа решила провести внеочередное собрание членов ТСЖ, уже с правильной повесткой для которая бы устраивала всех членов ТСЖ, а не только председателя действующего. Мы сейчас вывесили письмо в подьезде о предложении кандидатур и вопрос необходимых решить на собрании. КАкие дальнейшие наши действия? Какое число членов тсж должно быть в инициативной группе? Может есть какая-то методичка по ведению внеочередного собрания членов ТСЖ.

Такая ситуация: У нас в тсж было три председателя. (третий председатель сейчас не может вступить в должность). Председатель №1 передал при участии судебных приставов документы не самому председателю№2 а его доверенному лицу (доверенное лицо показало судебному приставу доверенность от председателя№2). Председатель№3 через суд стал требовать передачи документов от председателя№2. Суд отказал председателю№3 в удовлетворении иска потому как доказательства нахождения документов у председателя№2 не были предоставлены. В решении суда указано, что судебный пристав, который осуществил передачу документов не самому председателю№2 от председателя№1 а доверенному лицу председателя№2, был уволен. И устранить нарушения передачи документов от председателя№1 председателю№2 было поручено новому судебному приставу Иванову. В судебном решении сказано что Иванов должен истребовать документы от доверенного лица председателя№2 и обеспечить передачу этих документов этому же председателю№2 лично. Вопросы: какие действия вправе (должен) совершить председатель№3 для того что бы узнать возбуждено ли исполнительное производство в отношении доверенного лица председателя№2 и предоставят ли ему такую информацию? Вправе ли председатель№3 делать какие либо запросы в ФССП по данному исполнительному производству, что бы узнать имеется ли уже документ свидетельствующий о передаче документов по тсж от доверенного лица председателя№2 самому председателю№2? Если председатель№3 не имеет право получать такую информацию о вышеуказанном исполнительном производстве в ФССП то кто имеет право?

В нашем ТСЖ сейчас очень безграмотный председатель не является собственником жилья. Его, как приятельницу, протолкнул бывший председатель, которого мы подозреваем в серьезном мошенничестве. Мы, инициативная группа, представили им Жилищный Кодекс, где говорится, что председателем ТСЖ может быть только собственник жилья, но для них это не закон. Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться за официальным ответом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение