Дееспособен ли инвалид второй группы с частичной потерей памяти в возрасте 79 лет, и возможность оспаривания его завещания наследниками?

• г. Москва

Инвалид второй группы, 79 лет (инвалидность дана по старости, из-за частичной потери памяти) является дееспособным или нет? Могут ли наследники оспорить завещание, составленное им после получения инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Признать лицо недееспособным может лишь суд. Иначе лицо считается дееспособным, каким бы ни было состояние его психики.

Оспорить завещание человека с частичной потерей памяти - шансы неплохие. Родственники будут доказывать, что человек не осознавал значения своих действий либо не мог руководить ими.

Всего доброго!