Банк ВТБ 24 требует оплаты долга после выкупа ТрансКредитбанка - что делать?

• г. Оренбург

У меня был кредит в банке ТрансКредитбанка. Банк ВТБ 24 выкупил ТрансКредитбанк, но договор со мной не перезаключили и я перестал платить так как ТрансКредитБанк отсутствует. Мне пришло письмо чтобы я явился в суд В письме указано всё (и штрафные санкции, и проценты) якобы я должен оплатить в ВТБ 24, где я не заключал никакие договора. Что мне делать? Я же не виноват, что банк закрыли.

Ответы на вопрос (2):

Александр, ваш кредитный договор не нуждался в перезаключении. Скорее всего имело место слияние банков, и ваш кредитор, перестав существовать, передал свои права правопреемнику - ВТБ. Для того, чтобы права кредитора по кредитному договору перешли, не нужно ваше согласие и новый договор тоже не нужен. Я вам советую сообщить суду о своем заблуждении относительно надлежащего кредитора и на этом основании просить о применении ст.333 ГК РФ по отношению к неустойке. Но тело кредита и проценты за пользование им вам, в любом случае, заплатить придется.