Продавец квартиры сталкивается с налоговыми требованиями из-за неправильно оформленного договора - возможно ли отменить сделку и избежать уплаты налога?

• г. Дедовск

Квартира была в собственности меньше 3 лет, продажей занимались риелторы. В договоре было написано, что квартира оценена в 1 млн., т.к., покупатели брали ипотеку вписали в договор купли-продажи еще сумму 2 млн. (типа на ремонт). Продавец естественно получает за квартиру 3 млн., налоговая узнает что вся эта сумма упала продавцу на банковскую ячейку. Приходит письмо через 2 года из налоговой с требованием об уплате налога + пени и штрафы. Продавец обращается к юристу и тот обещает признать сделку не действительной, из за того что договор оформлен не правильно. То есть они покупателю деньги, а он им квартиру. И как я понимаю нет сделки, нет налога. Насколько это вообще реально?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Нет, налог нужно будет оплатить. Даже согласно ст. 424 ГК РФ сумма указана, но фактически поступила 3 млн. Будут вопросы, пишите.