Как приватизировать квартиру в равных долях для обеспечения безопасности наследования

• г. Москва

В кватрире проживают и прописаны три человека: мама, я и моя дочь. Кватрира приватизирована в равных долях. У меня есть сестра. Мама хочет, чтобы ее доля стала моей и моя сестра не смогла в случае чего претендовать на часть маминой доли. Подскажите, пожалуйста, как нам это можно сделать и какие бумаги для этого необходимы. Заранее очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы передать свою долю сестре, Вы можете оформить договор дарения. Сделать это достаточно просто. Платить налог никому не придется. Для того, чтобы сестра не могла претендовать на свою долю наследства, мама может оформить на Вас завещание. Но на мой взгляд это усложнение простейшего вопроса. Гораздо проще маме составить завещание в пользу Вашей сестры. Тогда сестра получит долю мамы, и результат будет тот же самый, но без лишнего переоформления. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Как разрешиться вопрос:

В каком случае моя сестра может претендовать на жилье?

1. 3-х комнатная квартира приватизирована (оформлена долевая) на троих: мама, я и моя 7-летняя дочь. Квартиросъемщик мама. Есть еще моя сестра, выписанная из квартиры, проживает в Белоруссии с 1990 г, гражданка Белоруссии. Мама хочет оформить завещание на свою долю на мою сестру. Возможно ли в таком случае оспорить завещание? Или какую часть доли мамы получит сестра. (Процесс приватизации временно приостановлен)

2. Квартира неприватизирована, но завещание также имеет место (часть квартиры передать моей сестре?)

Заранее благодарна.

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Мама и моя дочь хотят продать квартиру, чтобы купить 1-комнатную для мамы, оформив ее на мою дочь и маму в равных долях, но сестра не дает согласие на продажу 3-х комнатной квартиры. Можно ли продать квартиру без согласия сестры и какие у нас есть варианты?

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Мама и моя дочь хотят продать квартиру, чтобы купить 1-комнатную для мамы, оформив ее на мою дочь и маму в равных долях, Можно ли как то подстраховаться (документально), что при жизни моей мамы моя доча не сможет продать 1/2 своей доли в квартире?

Квартира была приватизирована по долям на три доли-мама, я и моя дочь. Отец не участвовал в приватизации. После смерти мамы отец заявил о праве на мамину долю квартиры, несмотря на то что они с мамой не жили много лет вместе и хозяйство не вели. Мама завещала мне свою третью часть доли квартиры. Одна часть маминой доли отошла мне, а на вторую часть отец заявил. Т.е. у него очень маленькая доля. Как мне продать свою долю и долю той части, которую мама завещала мне? Как правильно оформить документы? Какие сроки для решения этой проблемы?

Скажите пожалуйста, сможет ли моя старшая сестра претендовать на долю в квартире приватизированной, в которой прописаны и являются собственниками в равных долях 4 человека: мама, папа, дочь (я) и внучка (моя дочь). Моя старшая сестра не прописана в этой квартире и даже не проживает в этой стране. Спасибо заранее за ответ.

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Купив квартиру для мамы, она хотела бы потом завещать 1/2 моей дочери (ей сейчас 18 лет) и 1/2 доли второй внучке (сейчас ей 7 лет, дочери сестры). Но есть и другой вариант: 3-х комнатную квартиру продать и при сделке купли-продажи одну квартиру оформить на сестру, а квартиру, купленную для мамы, оформить 1/2 долю на мою дочь и 1/2 долю на мою маму. Свою долю мама потом завещает второй внучке (дочери сестры). Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать?

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Мама и моя дочь хотят продать квартиру, чтобы купить 1-комнатную для мамы, оформив ее на мою дочь и маму в равных долях, но сестра не дает согласие на продажу 3-х комнатной квартиры. Можно ли продать квартиру без согласия сестры, если у нее есть ребенок 7 лет, прописанный в этой квартире?

В случае смерти мамы, как будет поделена её доля в квартире. Квартира приватизирована в равных долях на маму, её дочь и совершеннолетнего внука. Все прописаны в этой квартире. Завещание не составлялось, других претендентов нет. Вопрос вызван тем, что мама (бабушка) не хочет оставлять свою долю внуку, как правильнее это оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение