Как приватизировать квартиру в равных долях для обеспечения безопасности наследования

• г. Москва

В кватрире проживают и прописаны три человека: мама, я и моя дочь. Кватрира приватизирована в равных долях. У меня есть сестра. Мама хочет, чтобы ее доля стала моей и моя сестра не смогла в случае чего претендовать на часть маминой доли. Подскажите, пожалуйста, как нам это можно сделать и какие бумаги для этого необходимы. Заранее очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы передать свою долю сестре, Вы можете оформить договор дарения. Сделать это достаточно просто. Платить налог никому не придется. Для того, чтобы сестра не могла претендовать на свою долю наследства, мама может оформить на Вас завещание. Но на мой взгляд это усложнение простейшего вопроса. Гораздо проще маме составить завещание в пользу Вашей сестры. Тогда сестра получит долю мамы, и результат будет тот же самый, но без лишнего переоформления. С уважением, Дмитрий Константинович.