Можно ли открыть новый больничный после отпуска, если уже был открыт один?

• г. Шатура

Одна моя знакомая ушла в отпуск, во время которого ей сделали оперцию. Открыли больничный. Вопрос, может ли она не сдавать этот первый больничный, а по окончании отпуска открыть другой? Или же во вотором будет написано, что это продолжение, и она обязана будет его сдать, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ ежегодный отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника. При заболевании работника во время отпуска последний продлевается на число дней нетрудоспособности, совпадающих с днями отдыха. О временной нетрудоспособности работник должен уведомить кадровую службу организации: для этого необязательно выходить на работу, а достаточно направить телеграфное, факсимильное или иное письменное сообщение или же просто позвонить, а при выходе на работу по окончании отпуска предоставить листок временной нетрудоспособности. В случае же не предоставления больничного листа ,время, на которое был продлен отпуск, будет рассматриваться как использованное авансом со всеми вытекающими отсюда последствиями";

она обязана сдать оба больничных и у нее продлится отпуск, иначе она потеряет свои выплаты по больничному листу