Могу ли я рассчитывать на изменение ставки и сохранение места работы при реорганизации во время декретного отпуска?

• г. Москва

Я устроилась на декретную должность в феврале 2014, а позже сама забеременнела. В январе 2015 должна произойти реорганизация нашей организации, в связи с которой должен расшириться штат сотрудников. Скажите, могу ли я рассчитывать, что меня поставят на другую ставку и я спокойно уйду в декрет с сохранением места работы!

Ответы на вопрос (1):

Вы в любом случае уйдете в декрет

Согласно ст. 261 ТК РФ работодатель не вправе расторгать трудовой договор с беременной женщиной, однако данное правило не распространяется на работников, работающих по срочным трудовым договорам. В случае истечения срока договора в период беременности женщины работодатель должен продлить срок действия договора с ней до окончания беременности, однако для этого женщина должна обратиться к нему с письменным заявлением и предоставить медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Если вы напишете на имя работодателя такое заявление, то трудовой договор с вами все равно будет расторгнут по окончании беременности. Если после этого вы фактически продолжаете работать, то работодатель имеет право расторгнуть с вами договор в связи с истечением срока его действия в течение одной недели со дня, когда он узнал или должен был узнать о моменте окончания беременности.

все зависит от решения руководства, может и переведут на др дол-ть