Как получить аванс на билеты на отпуск для себя и мужа в детском саду, если заведующая неохотно одобряет?

• г. Мурманск

Я проживаю в Мурманске, работаю в детском саду. Летом планируем полететь на самолете в отпуск. Муж официально временно не трудоустроен, в бухгалтерии мне сказали, что ему тоже оплачивается дорога, я хочу написать заявление на предоставление аванса на билеты нам с мужем. Но ещё мне в бухгалтерии сказали, что проезд мужа и давать ли аванс решает сама заведующая. Сейчас я в декретном отпуске, с заведующей отношения плохие. Если пойду к ней с заявлениями она точно откажет. Правильно мне сказал бухгалтер на счет того, что предоставлять аванс и дорогу мужу решает заведующая?

Ответы на вопрос (1):

Нет, бухгалтер не права. В соответствии со ст. 325 ТК РФ, аванс обязаны выдать не только Вам, но и членам семьи. За 2 недели до отъезда Вы должны написать заявление и указать примерную стоимость проезда.Аванс обязаны выдать за 3 дня до поездки. А вообще в декретном отпуске оплата дороги не положена.