Как заставить безработного отца выплатить задолженность по алиментам за несколько лет?
199₽ VIP

• г. Кропоткин

Подала в суд на алименты еще в 2005 году до 2010 выплачивал потому что работал, после платит, частично маленькими суммами. Дело закрыли после его увольнения 2010 г.т.к с работы при передачи документов искового заявления не было написано о продолжении изыскания алиментов. Я об этом не знала и по сегодняшний день. Как мне заставить его выплатить долг по аллиментам за эти годы? Ведь я не виновата в том что не было написано заявление! Сколько он должен платить как безработный? Ребенок проживает со мной.

Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте действия приставов согласно ст. 441 ГПК РФ.

Обращаться вам нужно к судебным приставам, они должны заниматься данным вопросом.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд в силу норм СК РФ

С Уважением,

Это лучший ответ

Здравствуйте. Придётся подавать иск по новой. Взыскание возможно за последние 3 года согласно ГК РФ.

Здравствуйте.

1.Действия приставов незаконны, так как алименты на детей взыскиваются до достижения ребенком 18 лет, в независимости от смены отцом места работы.

согласно ст.111 СК РФ:

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

2.Долг и неустойку взыскивайте через суд с расчетом задолженности и неустойки согласно ст.113 и ст.115 СК РФ.

3.С неработающего взыскиваются алименты кратно МРОТ, сумма в месяц порядка 6-7 тыс.