Право на пенсию - возраст, стаж и количество детей

• г. Москва

Мне 48 лет, у меня 7 детей из которых 3 несовершеннолетние и 10 лет общего стажа, из которых год работы, 5 лет вуз и 4 года декретного отпуска в школе. Когда и как я могу уйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МНОГОДЕТНЫХ МАТЕРЕЙ И ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

женщинам, родившим пятерых и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, – по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет;

В страховой стаж матери наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР, засчитываются: период ухода за каждым ребенком до достижения им полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; период ухода за инвалидом I группы, ребенком- инвалидом. Эти периоды засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности, за которые уплачивались страховые взносы (независимо от их продолжительности), что позволяет неработающим мамам формировать свои пенсионные права и получить право на трудовую пенсию.

к сожалению стажа для ухода на досрочную пенсию нет, пенсия положена в 55 лет

а почему стаж по уходу за детьми 4 года, если у вас их 7? или есть усыновленные?